1

Приходская Жизнь

 

В 2011 году настоятелем Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля стал протоиерей Алексий Кириллов.

Важными задачами пастырского служения отец Алексий считает: развитие приходской общины, миссионерской и просветительской деятельности, социального служения и работы с молодежью, а также сохранение исторического наследия и облика храма для будущих поколений.

К настоящему времени в храме проведены значительные ремонтно-реставрационные работы (заменены купола, выполнен ремонт фасада храма, осуществлена реставрация монументальной настенной живописи), реконструировано здание Центра духовного просвещения и социальной деятельности.

Яковлевско-Благовещенский храм – центр не только духовной, но и общественной жизни города. Приход организует праздничные мероприятия и творческие конкурсы, поддерживает общественные инициативы. Особенно полюбились жителями района «Пасхальный Победный концерт» и «Праздник Прощеного воскресения».

При храме создан Центр духовного просвещения и социальной деятельности; проводятся Православный лекторий, огласительные беседы, молодежные встречи, занятия оздоровительной гимнастикой, уроки хорового духовного пения и рукодельные мастер-классы для прихожан. На базе Центра работают «Школа доброго творчества» и Воскресная школа «Пчёлки».

Учебно-воспитательный процесс в Воскресной школе ведется в соответствии со «Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой воскресными школами (для детей) Русской Православной Церкви». Всего в школе обучаются более 100 детей в возрасте от 5 до 16 лет.

На базе школы активно проводятся занятия хоровых групп, театральной студии, кружков декоративно-прикладного и изобразительного творчества, швейного мастерства, философского кружка и курсов подготовки к начальной школе; действует детско-юношеское экологическое объединение. Во время летних каникул при школе работает православный детский лагерь.

«Пчёлки» частые гости в детских домах и интернатах, больницах, домах престарелых; они устраивают концерты, представления и мастер-классы, участвуют в праздничных мероприятиях, литературных вечерах и творческих встречах на разных культурных площадках Ярославской области.

Воспитанники Воскресной школы «Пчёлки» не только получают здесь разносторонние знания и навыки, но и учатся воплощать в жизнь нравственные принципы православного христианина.