Животворящий Крест XIV века

Главная святыня прихода – Животворящий Крест Господень, прославленный многими чудесами, был обретен, по преданию, в начале XIV века.

Некий человек, страдавший от тяжкого недуга, проезжая по дороге, соединявшей Ярославль с Костромой и Галичем, остановился на ночлег возле Яковлевского монастыря. Во сне он увидел Крест, исходящий из земли и исцеляющий его от болезни. Проснувшись, путник указал явленное во сне место сопровождающим, где они вскоре и обнаружили Крест. Приложившись к нему, больной получил от Господа исцеление.

В память об этом событии соорудили часовню с источником – изначально деревянную, а в начале ХХ века, на средства А. Нефедова, – каменную. По традиции, местные жители, «отправляясь в город на рынок, считали нужным бросить монету в кружку у дверей часовни, а возвращаясь домой, так же отблагодарить Господа за удачную торговлю». В 1930-х годах часовня была снесена. Прихожане Яковлевско-Благовещенского храма усердно молят Господа о ее восстановлении на прежнем, известном из архивных документов месте.

Предположительно в 17 веке Крест был помещен в живописную раму – икону со сценами Страстей Господних. В 1856 году для Креста был изготовлен металлический посеребренный оклад, а для рамы – чеканная риза.

Во время эпидемий перед Животворящим Крестом совершался особый молебен. Так было и во время оспы, холеры, тифа, других заболеваний. В 36 году прошлого века в здешних краях свирепствовала болезнь, оставшаяся в памяти местных жителей, как «Детский мор». Скорее всего, это была скарлатина, вспышка которой произошла в том году. Тогда скарлатина была болезнью страшной, с необратимыми последствиями, уносящей жизни. Подвергались ей, в большинстве своём, дети в возрасте от 2 до 7 лет. Советская власть проведению молебна препятствовала. И все же он состоялся. Семей его участников «Детский мор» не коснулся. А если кто уже болел – выздоровел без осложнений.

Животворящий Крест Господень по-прежнему пребывает в Яковлевско-Благовещенском храме, и многие верующие совершают сюда паломничество с тем, чтобы вознести свои молитвы ко Господу перед Святыней.

С 2008 года была возрождена традиция Крестного хода, совершаемого в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня по Яковлевской слободе (центральная часть Заволжского района).