Мощи священномученика Николая (Любомудрова)

В начале ХХI века Благовещенская церковь обрела и новую святыню – мощи священномученика Николая (Любомудрова). Отец Николай служил в церкви Вознесения Господня села Дацкое Мологского уезда почти 32 года.

В октябре 1918 года в Ярославской губернии произошел ряд крестьянских восстаний, одно из которых коснулось и села Лацкое. Активисты-комбедовцы оклеветали пастыря, утверждая, что он служил молебен «о даровании победы над советской властью». 20 октября/2 ноября 1918 года отец Николай был расстрелян без допроса и объявления приговора. О его последних словах остались в памяти очевидцев. Солдаты потребовали повернуться к ним спиной, но отец Николай перекрестился и со словами: «Господи, прими дух мой! Прости им: не ведают, что творят!» – поднял руку и благословил их…

Отец Николай (Любомудров) был прославлен на архиерейском Соборе 2000 года как новомученик. А вскоре мощи его были обретены и перенесены в Яковлевско-Благовещенский храм.

 

Тропа́рь священному́ченику Никола́ю Любому́дрову, глас 4:

 

Возлюби́л еси́ Христа́ па́че живота́ своего́,/ доброде́тельный о́браз жития́ показу́я,/ и́стинный па́стырь ча́дам духо́вным яви́лся еси́,/ в богобо́рческое вре́мя лихо́е/ к благоче́стию и ве́ре наро́д призыва́л еси́,/ и́стину уче́ния му́ченическою кончи́ною запечатле́л еси́,/ убива́ющих тя с любо́вию благословля́я,/ зе́млю Ла́цкую кровьми́ свои́ми освяти́л еси́,/ и ны́не со святы́ми му́ченики Яросла́вскими/ моли́твенник за зе́млю Ру́сскую яви́лся еси́,// священному́чениче Нико́лае, моли́ спасти́ся душа́м на́шим.

 

Конда́к, глас 5:

 

Живоно́сный Лик Христо́в/ в се́рдце свое́м запечатле́ше,/ а́нгелов небе́сных житие́м возра́довал еси́,/ де́монския же полки́ посрами́л еси́,/ егда́ служи́тели их лю́тыя убива́ша тя,/ тве́рдо, а́ки а́гнец незло́бивый стоя́л еси́,/ любо́ви вели́кую доброде́тель охраня́ше,/ я́ко во́ин добропобе́дный/ небе́сному во́инству сопричте́н еси́,/ сла́вне му́чениче Нико́лае,/ иере́е Бо́жий,// спобори́ стужа́ющих нам.

 

Велича́ние:

 

Велича́ем тя,/ священному́чениче отче наш Нико́лае,/ и чтим за испове́дание Христо́во страда́ния твоя́,/ я́же во утвержде́ние на Руси́ Правосла́вия// претерпе́л еси́.

 

СЛУЖБА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКУ НИКОЛАЮ ЛЮБОМУДРОВУ

 

С подробным житием священномученика Николая можно ознакомиться ПО ССЫЛКЕ.