Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Ярославской епархии

На базе Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля действует Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Ярославской Епархии.

Согласно распоряжению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона от 16 февраля 2016 г., в связи с необходимостью активизации работы была реорганизована структура Епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В Отделе образованы 4 коллегии:

• Сектор по взаимодействию с управлениями МВД, ФСБ и Прокуратурой Ярославской области;
  • Сектор по взаимодействию с управлением Следственного комитета России и судебными органами Ярославской области;
  • Сектор по взаимодействию с Вооруженными Силами, управлением ФССП России по Ярославской области и Северным ЛУ МВД России на транспорте;
  • Сектор по взаимодействию с управлениями МЧС, ФТС и ФСКН России по Ярославской области.

Председателем Отдела назначен протоиерей Алексий Кириллов, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля.

Взаимодействие профильного Епархиального Отдела с силовыми ведомствами Ярославской области предполагает в частности:

• содействие укреплению духовно-нравственного и морально-психологического состояния личного состава силовых структур;
  • способствование возрождению традиций верного служения Отечеству и упрочению духовно-нравственных начал в жизни воинских коллективов;
  • осуществление духовно-просветительской и воспитательной работы с военнослужащими и членами их семей;
  • расширение возможностей для реализации прав верующих военнослужащих и сотрудников силовых подразделений.