Ноябрь в кружке любителей словесности прошел под знаком изучения сказок

Пройдено немало: познакомились со структурой волшебной сказки по В.Проппу, узнали о волшебных помощниках, вместе создавали визуализацию сказочного пространства, провели промежуточную проверку пройденного материала, увлеченно сразившись в настольной игре «Скажи иначе».

Начав знакомиться с особенностями жанра на примере фольклорных сказок, ребята перешли к сказкам литературным. Читали вслух и комментировали «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», сравнивали ее с немецкой сказкой о Белоснежке и говорили о бродячих сюжетах, отметили уникальные национальные черты, привнесенные А.С.Пушкиным.

На последнем осеннем занятии исследовали библейскую символику и образы в сказке «Снежная королева». Х.К.Андерсен был христианином, сказки которого пронизаны верой в Бога. Но произведения писателя часто подвергались цензуре, что существенно меняло смысл написанного. Разбирая с ребятами оригинальный текст «Снежной королевы», мы обнаружили в нём и цитаты из Евангелия, и ангелов, и пение псалмов, и молитву «Отче наш», благодаря которой Герде удалось спасти Кая. Читая, удивлялись открытиям, а когда вышли на улицу после занятия – увидели в небе крупные хлопья снега, напомнившие белых куриц из только что прочитанного текста.

Как пелось в одной известной детской песне: «Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться», и мы, руководствуясь этим правилом, продолжаем идти вперед. Впереди у нас зима и ожидание Рождества, готовиться к которому можно в том числе и литературно!

Христос рождается – славьте! Что подарить Господу на Его День рождения?

Друзья, братья и сестры! Приглашаем всех принять участие в традиционном благотворительном проекте Воскресной школы «Пчёлки» #Спешите_благотворить!

До 9 января в нашем Яковлевско-Благовещенском храме города Ярославля осуществляется сбор Рождественских подарков для детей сирот и детей из многодетных семей.

Подарки могут быть любыми, но обязательно новыми. Сам праздник Рождества связан с ожиданием чего-то нового, яркого, доброго!

Наш адрес: город Ярославль, ул. 3-я Яковлевская, 9.

Какой день рождения без подарков? Но что подарить Господу на Рождество? Учащиеся Воскресной школы «Пчелки» предлагают вспомнить слова Спасителя «все, что вы сделали для одного из самых малых братьев Моих, вы сделали для Меня» (Мф.25:40) и откликнуться на призыв Его «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36). Свои сладкие подарки и новые игрушки для детей из многодетных семей и детских домов приносите в храм или в приходской центр духовного просвещения и социальной деятельности. Во время рождественских праздников ваши дары найдут своих счастливых обладателей. Чем больше подарков соберем, тем больше детских улыбок подарим Господу!

#Подарки_Господу_на_Рождество

А на фото наши друзья из Гаврилов-Ямского детского дома для детей инвалидов. Благодаря вашей поддержке наши Пчёлки вновь их посетят с праздничной программой и Рождественскими подарками.