Праздник Просвещения в Яковлевском

Такие праздники, как Крещение Господне и сочельник перед ним, для Православного прихода дни мобилизации. За Крещенской водой приходят многие. Выстраиваются очереди. И в них немало тех, кто в храме бывает редко. Важно встретить всех во Славу Божию. Ведь от этого многое зависит.
И потому в эти дни по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова на приходе осуществлялись сразу несколько просветительских акций, на усиленное дежурство были переведены наши #Служба_приходского_консультирования_Яковлевского_храма, #Приходские_волонтёры_Яковлевского_храма и объединение #14plus_в_Яковлевском.
Первые старались ответить на вопросы, интересующие пришедших, познакомить их с историей храма и его святынями, рассказать о вере и христианском образе жизни.
Вторые помогали сохранить чистоту и порядок в храме, а прихожанам – сориентироваться.
Третьи в микрофон рассказывали о празднике и зачитывали тексты о Крещенской воде и её свойствах, предлагали слушающим обратить внимание на иерархию Христианских ценностей, развенчивали мифы и суеверия, всем желающим вручали брошюры, посвященные празднику и жизни прихода, а также предлагали согреться горячим чаем с печеньем и конфетами тем, кто на улице ожидал возможности набрать святой воды.
А еще каждый мог получить Евангелие от издательства «Сибирская Благозвонница» в подарок и пообщаться со священником. Приход традиционно принял участие во Всероссийской акции «Святое Евангелие в каждый дом».
День Крещения Господня именуется также праздником Богоявления и Просвещения – просвещения человеческой души законом Божиим, Его заповедями. Ибо «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4:16).
#Община_Яковлевского_храма молитвенно благодарит всех кто потрудился, чтобы #Праздник_Просвещения_в_Яковлевском получился теплым и гостеприимным.