РОДИТЕЛЬСКИЕ ПОМИНАЛЬНЫЕ СУББОТЫ

Великий пост – время сугубой молитвы, как за себя, так и за своих близких. Поэтому Церковный Устав предписывает совершение во дни Святой Четыредесятницы трех Родительских поминальных суббот, призывая верующих помянуть тех из своих сродников, которые уже закончили свой земной путь и перешли в вечность.
В этом Великом посту Родительские поминальные субботы выпадают на 19, 26 марта и 02 апреля.
По традиции, накануне вечером, совершается особое заупокойное богослужение – Парастас, на котором поминовение усопших совершается во время чтения 118 псалма. Начало вечернего заупокойного богослужения – в 17:00.
В саму субботу поминовение усопших совершается на заупокойной ектение во время Божественной Литургии, а после ее окончания – на Панихиде. Начало Божественной Литургии – в 07:00 и 09:00.
Записки на эти богослужения можно подавать в любое удобное для Вас время. При этом, конечно, крайне желательно, чтобы сам человек, подающий записки, присутствовал в храме и молился о своих усопших сродниках.