Дорогие дети, уважаемые взрослые! Приглашаем принять участие в традиционном открытом конкурсе семейного рисунка «Наш Яковлевский храм», посвященного «Году семьи» в России!

Конкурс проводится по благословению Митрополита Ярославского и Ростовского Вадима.

Свои работы на конкурс представляют семьи с детьми.

Основными для конкурса являются следующие темы:
• Мой храм – изображение Яковлевско-Благовещенского храма.
• Таинства Церкви – моменты Богослужения, Крещения, Венчания в Яковлевско-Благовещенском храме.
• Лица – портреты священнослужителей, певчих клироса, приходских служащих, прихожан Яковлевско-Благовещенского храма.
• События – рассматриваются рисунки, раскрывающие моменты праздничных Богослужений, крестных ходов и иных событий и мероприятий, проходивших в Яковлевско-Благовещенском храме или связанных с ним (Рождественская елка для детей, крестный ход по Заволжскому району и т.п.)
• История – рассматриваются рисунки, восстанавливающие исторические события, связанные с жизнью прихода Яковлевско-Благовещенского храма.

Рисунки, представленные на конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:
— название работы должно быть следующим: название работы, фамилия и имена членов семьи, представившей рисунок на конкурс;
— размер рисунка А3 (297х420см).
К конкурсу принимаются рисунки, выполненные в любой технике рисования и графики (карандаши, краски, фломастеры, мелки, пластилин, нетрадиционные методы рисования, проч.).
От одной семьи принимается не более двух работ.

Ознакомиться с положением конкурса и взять заявку на участие можно в Яковлевско-Благовещенском храме города Ярославля (в иконной лавке с 8.00 до 19.00) или скачав прикрепленные файлы.

Прием работ осуществляется в срок до 19 мая 2024г. включительно (в иконную лавку с 8.00 до 19.00 или в Воскресную школу).

Итоги конкурса будут подведены путем голосования экспертного жюри и зрительского голосования, развёрнутого на страничке Яковлевско-Благовещенского храма в социальной сети ВКонтакте. Интернет-голосование пройдет с 20 по 24 мая 2024г.

Победитель и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными призами 26 мая 2024 г.

Братья и сестры, эта неделя наполнена важными богослужениями и мы хотим особенно обратить ваше внимание на расписание

17 апреля, в среду, в 17:00 состоится вечернее богослужение с чтением жития святой Марии Египетской и Великого покаянного канона Андрея Критского. Эта служба называется иначе «Мариино стояние», служится один раз в год и особенно настраивает на покаянный лад.

18 апреля, в четверг, в 8:00 будет отслужена Литургия Преждеосвященных Даров.

18 апреля в 17.00 Соборование.

19 апреля, в пятницу, в 17:00 приглашаем всех на службу Субботы Акафиста. Вечером в канун Похвалы Пресвятой Богородицы поется акафист Пресвятой Богородице.

20 апреля, в субботу, в 8:10 Божественная Литургия в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

20 апреля в 17:00 Всенощное бдение.

21 апреля в 6:40 и в 9.00 — Божественные литургии — Неделя 5-я Великого поста, прп. Марии Египетской.
21 апреля, в воскресенье, заключительная, 4-я Пассия. Чтение акафиста Страстям Христовым, в 17.00

Объявляем сбор подарков на Пасху Христову!

Поделимся Пасхальной радостью с детьми-сиротами, детьми-инвалидами и детьми из многодетных семей!

До 5 мая в нашем Яковлевско-Благовещенском храме открыт сбор:
• сладостей,
• игрушек,
• наборов для творчества и рукоделия.
Подарки могут быть любыми, но обязательно новыми.

Приглашаем всех поддержать благотворительный проект Воскресной школы «Пчёлки»!

Приглашаем всех поддержать наш гуманитарный сбор средств гигиены и продуктов питания для бездомных и малоимущих!

По обычаю нашей общины ежегодно Великим постом осуществляется сбор к празднику Пасхи. Нашим подопечным особенно необходимы средства гигиены и медико-санитарной помощи, такие как:
• мыло и шампуни,
• влажные салфетки и туалетная бумага,
• стиральные порошки и чистящие средства,
• пластырь, бинты и ватные диски,
• оксолиновая мазь и левомеколь,
• йод, зеленка и перекись водорода,
Одежда принимается только новая.

Принимаются также продукты питания с длительным сроком хранения:
• крупы и макаронные изделия,
• супы и каши быстрого приготовления,
• консервы и тушенка,
• сухари и печенье,
. конфеты.

Сбор осуществляется в храме и в приходском Центре социальной деятельности при Яковлевско-Благовещенском храме города Ярославля по адресу: улица 3-я Яковлевская, 9. Срок проведения: до 4 мая 2024 года.

Ваши дары будут передаваться по назначению во время благотворительных акций по предоставлению горячих обедов. Данные акции осуществляются 3 раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам с 12:00 на площадке рядом с остановкой «Микрорайон Яковлевское», напротив Яковлевско-Благовещенского храма.

Братья и сестры, с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

В этот день праздничную Божественную Литургию возглавил Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Во время Богослужения клирик храма иерей Павел Малышев был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета. Читать далее