1

  История прихода

1

Согласно преданию, на месте Яковлевско-Благовещенского храма в XIV веке располагался монастырь в честь святого апостола Иакова, брата Господня. Об этом свидетельствуют Святые Врата с южной стороны церковной ограды, характерные для монастырей.

Сведения о храме села Яковлевская слобода (веси Яковлевской) относятся к первой половине XVI века. Из них узнаем, что в храме, носящем имя святого апостола Иакова, брата Божия, служил священник Харитон, отец будущего святителя Феодосия Астраханского.

Из архивных документов следует, что каменный Яковлевско-Благовещенский храм построен в 1769 году на средства прихожан. Летний храм с высоким сводом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был освящен в 1778 году по благословению архиепископа Самуила (эта часть храма на зиму закрывалась). Зимний храм во имя апостола Иакова, соединенный аркой с летним, и колокольню освятили в 1783 году.

В конце ХIХ века храм был украшен настенной живописью; в начале следующего века — вызолочен иконостас, высеребрены ризы, подсвечники и вся церковная утварь.

Приход храма к тому времени включал более десятка деревень. В Яховлевской слободе и в трех дальних деревнях прихода работали церковно-приходские школы.

Яковлевско-Благовещенский храм в советские времена не закрывался, и до сего дня в нём непрерывно совершается служба Божия.