Образ Спасителя

С недавнего времени в храме пребывает киот с древним образом Господа. Икона эта находилась в храме с момента его освящения в XVIII веке, но многие годы лик Спасителя был скрыт от взора верующих образом апостола Иакова.

Во время проведенной в 2016 году реставрации святыни под живописным слоем XIX века был обнаружен образ апостола Иакова, написанный в XVIII веке, очевидно, к возведению каменного храма. Дальнейшее же раскрытие иконы явило лик Спасителя начала XVI века в прекрасном состоянии.

Интересный факт: проведенный дважды перед реставрацией иконы рентген не выявил наличие древнего образа. Ответ в левкасе, примененном в XVIII веке при осуществлении записи. Левкасы тогда содержали большое количество свинцовых белил, а свинец, как известно, не пропускает рентген-излучение.

Во время осуществления работ была проведена фотофиксация образа святого апостола Иакова XVIII века. Запечатленный образ уже воссоздан иконописцами. Икона была освящена и заняла место в иконостасе.